Главная » О районе » Герб Колышлейского района

Герб Колышлейского района

Герб Колышлейского района представляет собой изображение на желтом (золотом) геральдическом щите с отношением ширины к высоте 8:9 зеленого дубового листа в центральной части которого изображены крестообразно серебряный Колчан с семью стрелами и натянутый Лук, перья Лука имеют красный цвет.

При исполнении герба применены две финифти (краски): зелень (зеленый)  - и два металла: золото и серебро.

Зелень символизирует надежду, радость, изобилие, так как олицетворяет собой жизнь, здоровье, плодородие, саму природу. Червлень символизирует храбрость, мужество, неустрашимость и величие. Золото – символ богатства, интелекта и славы. Серебро – символ благородства.

Допускается изображение герба Колышлейского района с вольной частью (то есть изображение в левом верхнем углу герба Пензенской области).

Геральдический щит имеет золотой (желтый) цвет в знак того, что Колышлейский район изначально практически весь был степной.

Дубовый лист символизирует то, что на территории района расположен уникальный памятник природы созданный искусственным путем в условиях степи Белокаменский лесной парк – государственный заповедник, который является гордостью не только жителей Колышлейского района, но и всей Пензенской области. Он был посажен вокруг своего дома помещиком Д.В.Сабуровым в 1870-1900г.г. В парке тройная система прудов, редкие породы деревьев: амурский бархат, тополь серебристый, лиственница сибирская, сосна веймутовая, сибирский кедр, маньчжурская пихта, пробковое дерево и др. Колышлейский район изначально практически весь был степным. Белокамеский лесной парк возник как оазис в степи, созданный руками человека. Символ этого зеленый дубовый лист на желтом фоне.

Колчан со стрелами – элемент Родового герба Вырубовых. Этот символ включен в герб района в знак признательности заслуг Вырубовых. Колчан со стрелами и лук имеют серебряный цвет в знак заслуг воинов-выходцев из Колышлейского района всех времен. Колышлейская земля гордится тем, в основном вся военная элита Пензенской области каким-то образом связана с Колышлейским районом (М.Г.Акимов – видный государственный деятель, министр юстиции и председатель Государственного Совета России; В.П.Мусин-Пушкин – генерал фельдмаршал, участник трех воин второй половины XVIII в.,Георгиевский кавалер; П.Н.Дурнаво – министр внутренних дел России 1905г.; В.А.Глазунов – дважды Герой Советского Союза, первый командующий десантными войсками; Н.В.Вырубов – кавалер Креста освобождения, в 1996 году возведен в ранг командора ордена Почетного Легиона Франции. Имя Н.В.Вырубова увековечено на мраморной доске, установленной в правом крыле ансамбля Инвалидов, среди имен других кавалеров высочайшего военного ордена – «Креста освобождения». В этом списке имена еще 9 выходцев из России). Семь серебряных стрел, перья которых имеют красный цвет в колчане символизируют признательность заслуг воинов , которым присвоено высокое звание Героев Советского Союза. В Колышлейском районе шесть Героев Советского Союза и  один дважды Герой Советского Союза.

Золотой (желтый) цвет щита символизирует интеллект, богатство, славу и уважение.

Дубовый лист- знак долговечности и почета. Зеленый цвет листа изначально богатый  цвет, сопровождающий Пензенскую область уже на протяжении 300 лет. Зелень символизирует изобилие, здоровье, надежду, олицетворяет собой жизнь, плодородие, красоту природы.

Серебряный колчан со стрелами и натянутый лук красного цвета символизируют храбрость, мужество, доблесть, неустрашимость и величие военных людей Колышлейского района

Дата создания: 20.09.2011 15:56
Дата обновления: 26.09.2011 11:36