Главная » О районе » Историческая справка

Историческая справка

Колышлейский район является административно-территориальным образованием Пензенской области и в соответствии с федеральным законом и законом Пензенской области обладает статусом муниципального района.
Колышлейский район образован 23 июля 1928 года в составе Балашовского округа Нижне-Волжского края. С 1934 года – в Саратовском крае, затем – Саратовской области, 4 февраля 1939 года передан Пензенской области.
Колышлейский район расположен на юге Пензенской области. Граничит на юге с Саратовской областью, на юго-западе с Сердобским районом, на северо-западе с Каменским районом, на севере и востоке с Пензенским районом, на юго-востоке с Малосердобинским районом Пензенской области.
На территории района находится 9 муниципальных образований, которые включают 1 городское и 8 сельских поселений, 61 населенный пункт.
В настоящее время общая площадь Колышлейского района составляет 168 470 га.
Административный центр района - рабочий поселок Колышлей (расположен в 71 км от г.Пенза, железнодорожная станция на линии Пенза-Ртищево, автомагистраль Пенза-Сердобск). Назван по одноименной реке Колышлей. Основан в 1896 году как пристанционный поселок. Станция «Колышлей» входила в систему станций Рязанско - Уральской железной дороги, сейчас это Юго-Восточная железная дорога. Строительные работы станции были начаты в 1893 году. Станция «Колышлей» была построена в чистом поле. Вместе со строительством железнодорожной линии строились склады, водонапорные башни, жилые дома, паровые мельницы, элеватор. До 1928 года находился в составе Сущевской волости Сердобского уезда Саратовской губернии, с 1928 года является районным центром Колышлейского района. Численность населения р.п.Колышлей по состоянию на 1 января 2012 года – 8,3 тыс.человек.
На территории Колышлейского района проживают люди многих национальностей: русские – 90%, мордва – 5%, татары – 1,3%, украинцы – 1% и другие национальности – 2,7%.
Колышлейский район находится на среднерасчлененной равнине, рассекаемой поймами рек Хопер и Колышлей. Наиболее характерные почвы - выщелоченный чернозем с мощным гумусовым горизонтом, возникший на месте луговых степей. На северо-западе и юго-востоке – острова типичного чернозема. На территории района имеются заповедные участки: в селе Белокаменка на берегу р.Синеомутовка расположен памятник природы и ландшафтной архитектуры – Белокаменский парк, в с.Островцы – природный заповедник «Дикий сад».
Общая площадь земель составляет более 168 тыс.га, из них почти 90% составляют земли сельскохозяйственного назначения. Район в основном сельскохозяйственного профиля, мясомолочного и зернового направления. Главные культуры – пшеница, рожь, ячмень, овес, просо, гречиха.
На территории района протекают реки Хопер с притоками Колышлей, Синеомутовка, Тагайка, Каменка, Крутец, а также малые реки: Камзолка, Люляйка. Множество озер и родников, грунтовые воды на глубине 8-10 метров. Площадь зеркала рек, прудов, водоемов – 95 гектаров.
Колышлейский район обладает запасами лесных ресурсов, которые занимают около 4,3 % территории района. Общая площадь, занятая лесами, составляет 7581 га.
Известные и заслуженные люди-колышлейцы: Бекетовы А.Н. и Н.Н. – русские ученые, Дурново П.Н. – министр внутренних дел России 1905г., Глазунов В.А. – дважды Герой Советского Союза, первый командующий десантными войсками, Лазуткин В.А. – депутат Государственной Думы РФ 4 созыва, Председатель Законодательного Собрания Пензенской области 2-го созыва, Морозов Н.С. – Герой Социалистического труда, Кринов В.П. - заслуженный артист России.

Дата создания: 20.09.2011 15:59
Дата обновления: 10.04.2013 14:17