Главная » О районе » Краеведческий музей в р.п.Колышлей

Краеведческий музей в р.п.Колышлей

Краеведческий музей р.п.Колышлей начал свою работу еще в КСШ №1,а в1975году к 30-летию Победы в Вов, музею выделили здание бывшей гостиницы, в этом здании музей находился до 2005г. 7мая 2005года музей открыл свои двери в новом светлом  помещении.
Первый зал музея посвящен природе Колышлейского района. В этом зале мы переносимся в окружение предметов , использовавшихся  на Руси в быту крестьянами. Выставленные экспонаты разделены на несколько экспозиций Прялки, юшка для пряжи, веретено, лапти, коромысло и другие разные вещи, относятся к разделу Домашние промыслы. К разделу Земледелие-плуг, коса, жернова, веялка-просушка, серп. цеп. В разделе Ремесло представлены ножницы для стрижки овец. Керамическая и деревянная посуда. Из бытовых предметов здесь различные утюги, самовары, ухваты. Несколько стендов в этом зале посвящены известным уроженцам Колышлейского района : Сабуровым, Вырубовым, Бекетовым, Дурново П.Н.
Переходим в следующий зал “Воинской славы”. В далекое прошлое уходят суровые годы Великой Отечественной войны, напоенные горем и страданиями миллионов людей. Но мы не в праве забывать об уроках войны, забывать о тех, кто, храбро сражаясь, сполна выполнили свой долг воинов- защитников. Со стендов на нас смотрят участники ВОв, среди них 7 Героев Советского Союза Глазунов В.А., Зиновьев Н.А., Суворов В.А., Терешкин П.Ф., Корзов К.Г., Кочеров В.Г., Остапенко С.К.В витринах находятся письма , личные вещи, награды, документы воинов . Два стенда в этом зале посвящены воинам-интернационалистам- Сураеву. В.В./Германия/, Янину И.В.,Демину  Е.В.,Самсонову А.Б.-Афганистан, Балясникову Н.А., Багомазову А.В., Митюшкину С.П., УханкинуМ.В.-Чечня.
Еще один зал- здесь экспозиция начинается с истории образования поселка Колышлей,перед нами старинные фотографии с изображением вокзала, элеватора, улиц поселка. В зале расположены стенды, посвященные заводам СОМ и МПИ, передовикам производства. В витрине представлена продукция завода МПИ.    В музее есть уголок народного творчества - это жители Колышлея и района, делали подарки музею. Картины - Самарин, Ромашков, Суровегин, Зеленов, изделия из лозы - Шуюпова В.И., и т.д.
Много интересного в музее. Здесь и продовольственные карточки, и деньги разных времен и народов, чернильницы и многое другое. И все это можно рассмотреть. Подводя  итог, следует сказать, что посещение Краеведческого музея производит на гостей незабываемое впечатление. Как же все-таки хорошо, что в нашем поселке есть такое место, где разом можно оказаться в нескольких эпохах нынешнего и предыдущих столетий, посмотреть и окунуться глубоко в богатейшую историю нашей малой родины. А ее надо знать, помнить и беречь.

Дата создания: 22.12.2011 15:16
Дата обновления: 22.12.2011 15:22