Главная » О районе » Островцовская лесостепь

Островцовская лесостепь

Площадь участка 352,0 га, протяжённость с востока на запад 3,9 км, с севера на юг 2,2 км. Участок находится в Колышлейском районе и занимает часть водораздела и склон разветвлённого оврага.
Островцовская лесостепь расположена на водоразделе между долинами рек Арчады и Хопёр. Территория заповедника с юга на восток окаймляет довольно глубокая балка и её многочисленные ответвления. Она носит названия «Скрипицинский овраг».
На участке отмечено 85 видов грибов-макромицетов, один из которых (мухомор шишковидный) занесён в Красную Книгу РФ, а другой вид (Leucopaxillus lepistoides), впервые отмечен для территории России. Нигде более в Среднем Поволжье не встречаются 5 видов грибов. Флора лишайников насчитывает 23 вида, флора мхов – 20 видов, из которых – 3 отмечены только на этом участке.
Островцовская лесостепь – единственный сохранившийся в Европейской части России участок водораздельной лесостепи с хорошо выраженным кустарниковым компонентом. Здесь между сообществами кустарниковых степей и степных кустарников существует целый ряд переходов. Кустарниковые луговые степи представляют собой связующее звено между травяной степью, кустарниковой опушкой и лесом.
Основным направлением изменения растительного покрова Островцовского участка является его заселение, в результате которого сформировались лесопушечные комплексы и произошло существенное сокращение площади травянистых и кустарниковых луговых степей.
Животный мир Островцовской лесостепи отличается большим своеобразием. Здесь обитают виды, тяготеющие к степным ландшафтам: чесночница обыкновенная, прудовая лягушка, прыткая ящерица, обыкновенная полёвка, серый хомячок, слепыш и обыкновенный хомяк.
Многочисленными на участке являются: из амфибий и рептилий – остромордая лягушка, прыткая ящерица, уж; из млекопитающих – лесная мышь, рыжая полёвка, на степи – обыкновенная полёвка.
Обычны – прудовая лягушка, обыкновенная чесночница, веретеница, хомяк.
Из хищных млекопитающих – ласка, лисица, барсук. Иногда по ручью из Хопра в поисках лягушек заходит выдра – охраняемый в области вид. Из копытных постоянными гостями являются лось и кабан.
Фауна птиц Островцовской лесостепи представлена 76 видами. Гнездится 61 вид, из них оседлых – 13 видов. Существование лесоопушечных комплексов позволило закрепиться на участке и лесным видам: дятлам, пеночке-теньковке, зяблику, синицам. В степных местообитаниях обычны серая куропатка и перепел. Благодаря наличию ручья ежегодно гнездиться чёрный коршун. Иногда в Островцовской лесостепи гнездится степной лунь, Островцовская лесостепь – самый живописный участок заповедника. Выраженный рельеф и наличие лесокустарниковых комплексов обусловили большое пейзажное разнообразие. Участок хорош в любое время года.

Дата создания: 31.05.2013 13:43
Дата обновления: 31.05.2013 13:55