Главная » О районе » Рукотворный водопад деревни Жмакино

Рукотворный водопад деревни Жмакино

В 300 м от впадения реки Колышлейки в Хопёр находится рукотворный водопад. Раньше на этом месте была мельница, но во время второй мировой войны её разрушили. Сейчас это излюбленное место приезжающих отдыхающих. Оно привлекает своей красотой, необычностью. А ещё здесь находятся залежи голубой глины, которая имеет лечебные свойства. Глину применяют в фармацевтической промышленности. Глина обладает противовоспалительными, обезболивающими, омолаживающими свойствами. Но местные запасы глины не нашли применения в промышленных масштабах, а отдыхающие с удовольствием ее используют. Рядом с водопадом находится лес,  в котором растет малина, ежевика, а на опушке -лесные ягоды, которые привлекают своим изобилием.

Дата создания: 31.05.2013 14:01
Дата обновления: 13.06.2013 15:53