Главная » Реализацию регионального проекта «Культурная суббота» обсудят на круглом столе

Реализацию регионального проекта «Культурная суббота» обсудят на круглом столе

13.10.2017 08:55 (Опубликовано)

Министерство образования Пензенской области совместно и Институт регионального развития Пензенской области на своей базе (1 корпус ИРР, ул. Попова, 40) 13 октября в 13.00 провели  круглый стол на тему: «Реализация регионального проекта «Культурная суббота». На заседании будут проанализировать результаты первой «Культурной субботы», обсуждены проблемные вопросы в реализации проекта и выстроены рациональные стратегии их решений.
В целях реализации образовательного проекта «Культурная суббота» Институт регионального развития Пензенской области составил список объектов историко-культурного наследия Пензенской области, рекомендуемых для посещения школьниками. Разработаны и направлены в муниципалитеты методические рекомендации по проведению «Культурной субботы» в общеобразовательных организациях Пензенской области. В целях организованного посещения объектов культурного и исторического наследия, исключения большого потока детей для образовательных организаций разработаны экскурсионные маршруты. В отделе образования, общеобразовательных организациях назначены ответственные за реализацию образовательного проекта и разработаны дорожные карты.
В работе круглого стола приняли  участие сотрудники Министерства культуры и туризма Пензенской области, курирующие вопросы развития культуры и искусства Пензенской области, муниципальные кураторы проекта «Культурная суббота».

С 1 сентября 2017 года реализуется новый образовательный проект «Культурная суббота». Один раз в месяц, по субботам, для школьников региона проводятся интегрированные уроки в различных учреждениях культуры, организуются образовательные экскурсии, походы, поездки по родному краю. Участие школьников в проекте «Культурная суббота» должно способствовать расширению и углублению базового уровня знаний не только по краеведению, но и по таким учебным курсам, как литература, история, биология, география, экология и другие и в будущем обеспечит интеграцию исторического и культурного характеров образования и воспитания. Образовательный проект «Культурная суббота» в 2017-2018 учебном году будет реализовываться в течение 7 месяцев (сентябрь-ноябрь, февраль-май).

» Последнее в разделе:
16.10.2017 16:23 В Администрации Колышлейского района состоялось совещание под председательством и.о.главы администрации района Александра Спирягина
16.10.2017 11:21 В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда появилась возможность подать заявление через представителя
16.10.2017 11:15 В рамках реализации проекта «Культурная суббота» и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения учащиеся 5 и 11 классов вместе с педагогами школы п. Родниковский посетили Церковь Покрова Пресвятой Богородицы с. Черкасское
13.10.2017 16:46 В Бизнес - инкубаторе г.Сердобска 12 октября 2017 года состоялся практический семинар для субъектов бизнеса на тему: «Совершенствование механизмов привлечения и подбора кадров для малого бизнеса»
13.10.2017 14:12 В Администрации Колышлейского района прошел семинар по природопользованию и охране окружающей среды
13.10.2017 09:48 В Пензенском лесном колледже 10 октября состоялся XIV областной слет школьных лесничеств, посвященный 65-летию образования школьных лесничеств
13.10.2017 09:42 Учащиеся 2 «Б» класса СОШ № 1 12 октября посетили час хороших манер «Ежели вы вежливы», который состоялся в детском отделении районной библиотеки
13.10.2017 08:55 Реализацию регионального проекта «Культурная суббота» обсудят на круглом столе
11.10.2017 16:38 Состоялась вторая сессия Собрания представителей Колышлейского района четвертого созыва